• HOME
  • お役立ち情報

お役立ち情報

不動産に関する各種税金

不動産の売却時
1 譲渡所得税
2 抵当権抹消登記の免許税
3 不動産譲渡所得税
4 消費税(土地は非課税)
不動産を取得時
1 印紙税
2 登録免許税
3 不動産取得税
4 消費税(土地は非課税)
不動産の保有時
1 固定資産税
2 都市計画税
財産の贈与を受けたとき
1 贈与税
2 印紙税
3 登録免許税
4 不動産取得税
財産を相続したときにかかる税金
1 相続税
2 印紙税
3 登録免許税
4 不動産取得税

「家族信託」銀行ではなく家族に信託する

資産を持つ物が、特定の目的(自分の老後の生活・介護等に必要な資金の管理及び給付等)に従って、その保有する不動産・預貯金等の資産を 信頼できる家族に託し、その管理・処分を任せる仕組みです。いわば「家族の家族による家族のための信託(財産管理)といえます。
家族・親族に管理を託すので、高額な報酬は発生しません。したがって、資産家のためのものではなく、誰にでも気軽に利用できる仕組みです。

家族信託ph01

空き家を譲渡した場合の特別控除制度

被相続人(亡くなった人)のみが居住していた家屋とその敷地を相続した相続人が、相続開始から3年を経過する日の属する年の12月31日までの間に、 その家屋※ 又はその家屋と敷地を譲渡した場合(譲渡対価1億円超のものを除く)その譲渡所得から3,000万円を控除することができる制度が創設されます。

※昭和56年5月31日以前に建築された家屋(区分所有建築物を除く)で、相続開始から譲渡等の時までに事業用、貸付用、住居用とされていないなどの
条件を満たすものをいいます。

適用:平成28年4月1日から同31年12月31日までの間に譲渡したものに適応されます。

空き家を譲渡した場合の特別控除制度ph02

浜松市 通学区一覧

中学校 小学校 通学区域
西部 西

栄・中山・三組・鴨江・鴨江一丁目・鴨江三丁目・鴨江四丁目

県居

平田・旅篭・塩・成子・菅原・元魚・東伊場一丁目・東伊場二丁目

鴨江

西伊場・南伊場・鴨江二丁目

南部 竜禅寺

龍禅寺・寺島・北寺島・楊子(雇用促進住宅)

双葉

砂山

白脇

寺脇・福塚・中田島(馬込川以北)・白羽(国道1号線以北)・瓜内・三島〔1841~1852番地(旧領家町)を除く。〕・楊子(雇用促進住宅を除く。)

北部 追分

布橋一丁目・布橋二丁目・布橋三丁目(11番~15番を除く。)・文丘・城北一丁目・城北二丁目・城北三丁目・和地山一丁目(1番~2番)
鹿谷(旧亀山・旧松城を除く。)【中学校は蜆塚中学校区】

和合(馬生を除く和合町自治会)・和合北1~4丁目
泉・泉一丁目・泉二丁目・泉三丁目・泉四丁目【中学校は高台中学校区】

城北

和地山一丁目(1番~2番を除く。)・和地山二丁目・和地山三丁目・和合[和合町自治会(馬生)]
住吉一丁目・住吉二丁目・住吉三丁目・住吉四丁目・住吉五丁目【中学校は高台中学校区】

中部 元城

旭・鍛冶・千歳・大工・肴・神明・連尺・利・松城・元城・元目・池・伝馬・尾張・紺屋・常盤(新川以西)・田・北田・鹿谷(旧松城)

中沢・下池川・山下・元浜

八幡

中央一丁目~三丁目・板屋・東田・常盤(新川以東)・早馬・木戸・野口(3~5丁目)・八幡

船越

船越・野口(6~10丁目)・茄子・細島・早出(東セロ跡地及び南側)・神立(134の5 ~134の16) ・十軒町(東セロ跡地)

曳馬 曳馬

新津・助信・高林一丁目・高林二丁目・高林三丁目・高林四丁目・高林五丁目・曳馬・曳馬一丁目・曳馬二丁目・曳馬三丁目・曳馬四丁目(1番1号~9番16号)・曳馬五丁目(1番~5番)・曳馬六丁目(15番・26番1号~9号及び47号~52号)・早出(上・中根北・中根南・東セロ跡地及び南側を除く。)・十軒〔馬込川以東(東セロ跡地を除く。)〕

上島

曳馬四丁目(9番17号~21番)・曳馬五丁目(6番~24番)・曳馬六丁目(1番~14番・16番~25番・26番10号~46号・27番~28番)・上島1丁目・上島二丁目・上島三丁目・上島四丁目・上島五丁目・上島六丁目・上島七丁目・早出(上・中根北・中根南)・十軒(馬込川以西)・幸三丁目(17番45号~57号)

江西 双葉

海老塚・海老塚一丁目・海老塚二丁目

浅間

浅田・森田・春日・神田・法枝(市営住宅)・上浅田一丁目・上浅田二丁目・西浅田一丁目・西浅田二丁目・南浅田一丁目・南浅田二丁目

蜆塚 広沢

広沢一丁目・広沢二丁目・広沢三丁目・高・蜆塚一丁目・蜆塚二丁目・蜆塚三丁目・蜆塚四丁目・鹿谷(旧亀山)・布橋三丁目(11番~15番)・山手・富塚〔東自治会(向平南3組・向平南4組・小薮飛地)・御前谷自治会〕

追分

鹿谷(旧亀山・旧松城を除く。)
布橋一丁目・布橋二丁目・布橋三丁目(11番~15番を除く。)・文丘・城北一丁目・城北二丁目・城北三丁目・和地山一丁目(1番~2番)【中学校は北部中学校区】

高台 萩丘

幸一丁目・幸二丁目・幸三丁目(1番1号~17番44号・18番1号~25番)・幸四丁目・幸五丁目・萩丘一丁目・萩丘二丁目・萩丘三丁目・萩丘四丁目・萩丘五丁目・小豆餅一丁目・小豆餅二丁目・小豆餅三丁目・小豆餅四丁目

泉・泉一丁目・泉二丁目・泉三丁目・泉四丁目
和合(馬生を除く和合町自治会)・和合北一丁目・和合北二丁目・和合北三丁目・和合北四丁目【中学校は北部中学校区】

城北

住吉一丁目・住吉二丁目・住吉三丁目・住吉四丁目・住吉五丁目
和地山一丁目(1番~2番を除く。)・和地山二丁目・和地山三丁目・和合〔和合町自治会(馬生)〕【中学校は北部中学校区】

開成 花川

花川・西丘

葵が丘

葵東一丁目・葵東二丁目・葵東三丁目・高丘東一丁目・高丘東二丁目・高丘東三丁目・高丘東四丁目・高丘東五丁目・高丘(市道高丘葵線以東)

瑞穂

高丘北一丁目・高丘北二丁目・高丘北三丁目・高丘北四丁目・高丘西一丁目・高丘西二丁目・高丘西三丁目・高丘西四丁目・高丘(市道高丘葵線以西)・葵西一丁目(13番3号,13番5号,13番19号及び13番20号)

佐鳴台 佐鳴台

佐鳴台一丁目・佐鳴台二丁目・佐鳴台三丁目・佐鳴台四丁目・佐鳴台五丁目・佐鳴台六丁目

富塚 富塚

富塚〔東自治会(向平南3組・向平南4組・小薮飛地を除く。)・北自治会・中自治会(上ノ平地区を除く。)〕

富塚西

富塚〔西自治会・中自治会(上ノ平地区)〕・和合(西和自治会)

天竜 和田

和田・篠ケ瀬・北島・薬師

中ノ町

中里・松小池・国吉・中野・白鳥

和田東

天竜川・薬新・安新・安間・材木・龍光・長鶴

与進 与進

上石田・市野(東・南)・原島・天王・下石田・流通元

与進北

市野〔北(505番地~524番地を除く。)〕・小池(1番地~11番地を除く。)・中田

笠井 豊西

豊西・常光・貴平・恒武・豊

笠井

笠井・笠井上・笠井新田

積志 積志

西ケ崎(沖)・有玉北(町田自治会を除く。)・大瀬(下大瀬西)・積志(橋爪西の東を除く。)・半田・半田山一丁目(医大宿舎自治会を除く。)・半田山三丁目・半田山四丁目・半田山五丁目・半田山六丁目

有玉

有玉南・有玉西(静岡県立三方原学園入所者を除く。)・有玉北(町田自治会)・半田山一丁目(医大宿舎自治会)・半田山 二丁目・有玉台一丁目・有玉台二丁目・有玉台三丁目・有玉台 四丁目

積志中学校
萩原分校
有玉小学校
萩原分校

静岡県立三方原学園入所者

丸塚 佐藤

佐藤一丁目・佐藤二丁目・佐藤三丁目・天神

将監・神立(134の5 ~134の16を除く。)・上西・西塚・丸塚・上新屋・植松・宮竹・子安・大蒲

中郡 中郡

中郡・西ケ崎(上・中・旭)・積志(橋爪西の東)・大島(上大瀬)

大瀬

大瀬(下大瀬西を除く。)・大島(上前島)・小池(1番地~11番地)・市野〔北(505番地~524番地)〕

東部 相生

富吉・向宿一丁目・向宿二丁目・向宿三丁目・領家一丁目・領家二丁目・領家三丁目・名塚・中島・中島一丁目・中島二丁目・中島三丁目・中島四丁目・相生・三島〔1841~1852番地(旧領家町)〕

飯田

渡瀬・三和・下飯田・鶴見・新貝・大塚・飯田・青屋

新津 新津

小沢渡・米津(国道1号線以北)・新橋(2767番地~2775番地を除く。)・倉松・堤・法枝〔国道1号線以北(市営住宅を除く。)〕・田尻(国道1号線以北)

砂丘

新橋(2767番地~2775番地)・米津(国道1号線以南)・法枝(国道1号線以南)・田尻(国道1号線以南)・卸本
中田島(馬込川以南)・白羽(国道1号線以南)【中学校は江南中学校区】

南陽 芳川

芳川・安松(西伝寺町自治会を除く。)
石原・大柳・鼡野・御給・下江・四本松・立野・古川・金折・老間【中学校は東陽中学校区】

芳川北

安松(西伝寺町自治会)・頭陀寺・本郷・西伝寺・参野・恩地・都盛

江南 南の星

西島・松島・江之島・福島・遠州浜一丁目・遠州浜二丁目・遠州浜三丁目・遠州浜四丁目

砂丘

中田島(馬込川以南)・白羽(国道1号線以南)
新橋(2767番地~2775番地)・米津(国道1号線以南)・法枝(国道1号線以南)・田尻(国道1号線以南)・卸本【中学校は新津中学校区】

東陽 河輪

西・東・三新・長田・富屋・河輪

芳川

石原・大柳・鼡野・御給・下江・四本松・立野・古川・金折・老間
芳川・安松(西伝寺町自治会を除く。)【中学校は南陽中学校区】

可美 可美

高塚・増楽・若林・東若林

神久呂 神久呂

神ケ谷(佐鳴湖西岸土地区画整理事業区域を除く。)・西山・神原・大久保

入野 入野

入野(東神田川以西を除く)

大平台

神ケ谷(佐鳴湖西岸土地区画整理事業区域)・大平台一丁目・大平台二丁目・大平台三丁目・大平台四丁目

西都台

西鴨江・志都呂・入野(東神田川以西)

湖東 伊佐見

伊左地・佐浜・大人見・古人見

和地

和地・湖東・和光・大山・桜台一丁目・桜台二丁目・桜台三丁目・桜台四丁目・桜台五丁目・桜台六丁目

篠原 篠原

篠原・坪井・馬郡

庄内 庄内

舘山寺・白洲・呉松・平松・深萩・庄内・協和・庄和

村櫛

村櫛

舞阪 舞阪

舞阪町舞阪・舞阪町長十新田・舞阪町浜田・舞阪町弁天島

雄踏 雄踏

雄踏一丁目・雄踏二丁目・雄踏町宇布見・雄踏町山崎

北星 葵西

葵西一丁目(13番3号,13番5号,13番19号及び13番20号を除く。)・葵西二丁目・葵西三丁目・葵西四丁目・葵西五丁目・葵西六丁目

初生

初生

都田 都田

都田(沢上・前原・白昭を除く。)滝沢・鷲沢

都田南

都田(沢上・前原・白昭)・新都田一丁目・新都田二丁目・新都田三丁目・新都田四丁目・新都田五丁目

三方原 三方原

三方原(百園・清水・保養園を除く。)

豊岡

東三方・豊岡・三幸・大原・三方原(百園・清水・保養園)・根洗

細江 気賀

細江町小野・細江町広岡・細江町三和(2492番地、2498番地、2502番地~2626番地)
細江町気賀(老ヶ谷・油田・清水・上町・呉石・跡川)・細江町中川【湖東・8区(池の尻・市場)・9区(あらや・あらや下・中原・根古屋・サル平・一の谷)】

西気賀

細江町気賀(下村、中区、寸座)

伊目

細江町気賀(伊目)

中川

細江町三和(1番地~2491番地、2493番地、2499~2501番地)
細江町中川【1区・石岡・祝田・刑部・7区・8区(池の尻・市場を除く)・9区(あらや・あらや下・中原・根古屋・サル平・一の谷を除く)】

引佐南部 井伊谷

引佐町井伊谷・引佐町黒渕(51番地の1・52番地の2・55番地の6)・引佐町白岩・引佐町花平・引佐町三岳・引佐町横尾・引佐町川名・引佐町東久留女木(383番地まで)・神宮寺町・引佐町伊平・引佐町兎荷・引佐町西黒田・引佐町東黒田(9番地~20番地を除く)

金指

引佐町金指

奥山

引佐町奥山・引佐町狩宿・引佐町黒渕(51番地の1・52番地の2・55番地の6)・引佐町田畑・引佐町栃窪・引佐町谷沢

引佐北部 引佐北部

引佐町渋川・引佐町四方浄・引佐町田沢・引佐町東黒田(9番地~20番地)・引佐町別所・引佐町的場・引佐町西久留女木・引佐町東久留女木(384番地以後)

三ヶ日 三ヶ日東

三ヶ日町大谷・三ヶ日町駒場・三ヶ日町佐久米・三ヶ日町都筑・三ケ日町大崎

三ヶ日西

三ヶ日町宇志・三ヶ日町岡本(1395番地~1537番地を除く)・三ヶ日町只木・三ヶ日町津々崎・三ヶ日町釣(407番地を除く)・三ヶ日町鵺代・三ヶ日町日比沢・三ヶ日町福長(6番地~568番地、570番地~586番地の16及び586番地の18~695番地の28)・三ヶ日町本坂・三ヶ日町摩訶耶・三ヶ日町三ヶ日

平山

三ケ日町岡本(1395~1537番地)・三ケ日町福長(569番地・586の17及び713~1400番地)・三ケ日町平山・三ケ日町釣(407番地)

尾奈

三ケ日町上尾奈・三ケ日町下尾奈

浜名 浜名

平口・新原(4339番地の3)
貴布祢(小松八幡・法師軒町内会)・内野(姥ヶ谷町内会)・小松(小松八幡・法師軒・東町・小松本町・新田・栄・西町・小松西向・沖・小松尾島・小松南1~3丁目町内会)

内野

内野台一丁目・内野台二丁目・内野台三丁目・内野台四丁目・染地台一丁目・染地台二丁目・染地台三丁目・染地台四丁目・染地台五丁目・染地台六丁目
内野(内野上・内野西・雇用促進住宅・内野下・内野小島・富岡町内会)

北浜 北浜

中条(875番地の1)・高畑(2番地の1~854番地の3)・小松(4819番地の8)
寺島(高畑東町内会)・横須賀(横須賀上・横須賀東・横須賀西・沼町内会)・西美薗(沼・横須賀上・西美薗下・高畑西町内会)・沼(沼町内会)・東美薗(東美薗町内会1~3班・高畑東町内会)・貴布祢(沼町内会)

伎倍

新原(2864番地の15)
沼(貴布祢第1・6・7町内会)・小林(小林下・貴布祢第5町内会)・貴布祢(貴布祢第1~第7・社宅・小林下町内会)・小林(小林下・貴布祢第5町内会)

北浜南

東美薗(6番地)
寺島(寺島東・寺島南・寺島北・若草団地・中条東町内会)・中条(中条北・中条西・中条東町内会)・横須賀(寺島南・中条北町内会)

北浜東部 北浜北

油一色・道本
高畑(西美薗中町内会・東美薗町内会4~12班)・上善地(油一色町内会)・西美薗(西美薗上・西美薗大上・西美薗中・美薗団地・東美薗町内会4~12班)・東美薗(東美薗町内会4~12班・油一色・美薗団地)・貴布祢(道本町内会)・本沢合(本沢合西・本沢合北・本沢合南・本沢合東・小林上町内会)・小林(小林上・道本・本沢合西町内会)・新原(本沢合西・本沢合北・小林上町内会)

北浜東

善地・高薗・竜南・新堀・八幡・永島
上善地(上善地・永島町内会)

浜北北部 中瀬

上島・中瀬
本沢合(中瀬7区町内会)・新原(中瀬4区南町内会)・豊保(中瀬4区東・中瀬4区西・中瀬4区南・中瀬7区町内会)

赤佐

於呂・根堅
尾野(尾野上・尾野中・尾野下町内会)・宮口(尾野上町内会)

麁玉 麁玉 class="gr"

大平・堀谷・灰木・尾野(大屋敷町内会)・新原(辺田原・梔池町内会)・四大地・宮口(大屋敷・譲栄・町・有隣・野口・梔池・辺田原町内会)

新原

新原(新原本村・下善・東原町内会)

清竜

熊・神沢・大栗安

上阿多古

西藤平・東藤平・阿寺・芦窪・長沢・懐山

下阿多古

石神・上野・両島・青谷・渡ヶ島・米沢・日明・緑恵台

二俣

二俣町二俣・二俣町大園・二俣町阿蔵・二俣町鹿島・二俣町南鹿島

光が丘 光明

山東・次郎八新田・大谷・船明

鏡山

只来・横川

横山

横山町・月・小川・相津・伊砂・大川・佐久・谷山・西雲名・東雲名・龍山町大嶺・龍山町戸倉・龍山町下平山・龍山町瀬尻

春野 犬居

春野町領家・春野町堀之内・春野町胡桃平・春野町和泉平・春野町砂川・春野町大時

熊切

春野町長蔵寺・春野町石打松下・春野町田黒・春野町筏戸大上・春野町五和・春野町越木平・春野町田河内・春野町牧野・春野町花島・春野町杉(1188番地と1312番地の4)

気田

春野町宮川・春野町気田・春野町豊岡・春野町石切(415番地の8を除く)・春野町小俣京丸・春野町杉(1188番地と1312番地の4を除く)・春野町川上

佐久間 佐久間

佐久間町戸口・佐久間町上平山・佐久間町大井・佐久間町半場(700番地の1~707番地の8を除く)・佐久間町中部・佐久間町佐久間

城西

佐久間町奥領家・佐久間町相月

浦川

佐久間町浦川・佐久間町川合・佐久間町半場(700番地の1~707番地の8)

水窪 水窪

水窪町奥領家・水窪町地頭方・水窪町山住

pagetop